본문 바로가기

자료실

청탁금지법

졸업앨범을 학교 비치용, 교사 보관용으로 제공

게시자
송두원
작성일
17-01-12
조회수
2743
 
 
첨부파일
첨부파일이 존재하지 않습니다.
 

졸업앨범을 구매하면서 담임 교사 보관용 및 학교 비치용 졸업앨범을 계약업체로부터 무상으로 받는 것이 청탁금지법상 허용되나요?

 

- 공공기관이 사경제의 주체로서 사인과 대등한 지위에서 계약을 체결하는 경우 사적사치의 원칙에 따라 각자 자유로운 의사에 따라 법률관계의 내용을 자유롭게 정할 수 있습니다.

 

- 따라서 각자 자유로운 의사에 따라 체결된 계약의 내용이 사회통념 합리적인 범위 내이고 그에 따라 제공되는 금품등은 수수 금지 금품등의 예외사유인 청탁금지법 제8조제3항제3호의 정당한 권원에 의하여 제공되는 금품등에 해당할 수 있습니다.

 

- 다만, 우월적 지위를 남용하는 등 사회통념상 용인될 수 있는 정도를 넘는 수단이나 방법으로 계약의 목적과 무관하거나 현저히 불공정한 내용을 계약 조건으로 하는 등의 경우에는 정당한권원으로 보기 어려워 허용될 수 없을 것입니다.